SinarHarapan.id –  PT Kereta Api Indonesia (Persero) mulai mengubah pola operasi sejumlah kereta api mulai 1 Juli 2024, dalam rangka menyesuaikan kebutuhan pelanggan yang semakin dinamis.

“Perubahan pola operasional sejumlah KA tersebut dalam rangka menyesuaikan kebutuhan pelanggan yang semakin dinamis. Pelanggan agar memperhatikan kembali jadwal perjalanan KA-nya,” kata VP Public Relations KAI Joni Martinus melalui telepon, di Jakarta, Senin.

Joni menyampaikan terdapat 27 perjalanan kereta api yang mengalami perubahan jadwal ataupun stasiun pemberhentian.

Dia menyebutkan daftar KA yang mengalami perubahan operasional per 1 Juli 2024, untuk keberangkatan di Stasiun Pasar Senen yakni;

1. KA 246A Bengawan, berangkat Stasiun Pasar Senen 05.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 06.09 WIB;

2. KA 148A Sawunggalih, berangkat Stasiun Pasar Senen 07.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 07.19 WIB;

3. KA 224A Kutojaya Utara, berangkat Stasiun Pasar Senen 08.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 09.09 WIB;

4. KA 152B Tawang Jaya Premium, berangkat Stasiun Pasar Senen 09.50 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.05 WIB;

5. KA 170A Tegal Bahari, berangkat Stasiun Pasar Senen 10.25 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.39 WIB;

6. KA 234A Matarmaja, berangkat Stasiun Pasar Senen 10.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 10.54 WIB;

7. KA 236A Airlangga, berangkat Stasiun Pasar Senen 11.15 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 11.29 WIB;

8. KA 222A Jaka Tingkir, berangkat Stasiun Pasar Senen 11.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 12.11 WIB;

9. KA 220A Kertajaya, berangkat Stasiun Pasar Senen 14.25 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 14.39 WIB;

10. KA 226A Menoreh, berangkat Stasiun Pasar Senen 16.45 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 16.59 WIB;

11. KA 218B Jayakarta, berangkat Stasiun Pasar Senen 17.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 17.20 WIB;

12. KA 268A Cikuray, berangkat Stasiun Pasar Senen 17.35 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 17.49 WIB;

13. KA 140A Senja Utama Yk, berangkat Stasiun Pasar Senen 19.00 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 19.14 WIB;

14. KA 256A Serayu Malam, berangkat Stasiun Pasar Senen 20.05 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 20.21 WIB;

15. KA 130A Gumarang, berangkat Stasiun Pasar Senen 20.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 20.54 WIB;

16. KA 136A Bogowonto, berangkat Stasiun Pasar Senen 21.40 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 21.55 WIB;

17. KA 248A Progo, berangkat Stasiun Pasar Senen 22.55 WIB, berangkat Stasiun Jatinegara 23.09 WIB;

Sedangkan untuk kedatangan di Stasiun Pasar Senen, yakni;

1. KA 129A Gumarang, datang Stasiun Jatinegara 02.05 WIB, datang Stasiun Pasar Senen 02.20 WIB;

2. KA 217A Jayakarta, datang Stasiun Jatinegara 02.33 WIB, datang Stasiun Pasar Senen 02.45 WIB;

3. KA 219A Kertajaya, datang Stasiun Jatinegara 08.06 WIB, datang Stasiun Pasar Senen 08.20 WIB;

4. KA 169A Tegal Bahari, datang Stasiun Jatinegara 19.07 WIB, datang Stasiun Pasar Senen 19.20 WIB;

Kemudian, keberangkatan di Stasiun Gambir, yakni;

1. KA 36A Argo Parahyangan, berangkat Stasiun Gambir 18.25 WIB (sebelumnya berangkat pukul 18.30 WIB), dengan stasiun pemberhentian Jatinegara, Bekasi, Cimahi, Bandung (sebelumnya tidak berhenti di Bekasi);

2. KA 50A Argo Parahyangan, berangkat Stasiun Gambir 13.10 WIB (tidak ada perubahan), dengan stasiun pemberhentian Jatinegara, Bekasi, Cimahi, Bandung (sebelumnya tidak berhenti di Jatinegara);

3. KA 52A Argo Parahyangan, berangkat Stasiun Gambir 07.20 WIB (sebelumnya berangkat pukul 07.25 WIB), dengan stasiun pemberhentian Jatinegara, Bekasi, Cimahi, Bandung (sebelumnya tidak berhenti di Jatinegara);

Berikutnya, keberangkatan di Stasiun Bandung, yakni;

1. KA 43A Argo Parahyangan, berangkat Stasiun Bandung 05.25 WIB (sebelumnya berangkat pukul 06.00 WIB), dengan stasiun pemberhentian Cimahi, Bekasi, Jatinegara, Gambir (sebelumnya tidak berhenti di Jatinegara);

2. KA 39B Argo Parahyangan, berangkat Stasiun Bandung 11.30 WIB (tidak ada perubahan), dengan stasiun pemberhentian Cimahi, Bekasi, Jatinegara, Gambir (sebelumnya tidak berhenti di Bekasi dan Jatinegara);

Selanjutnya, keberangkatan di Stasiun Purwokerto, yakni KA 180A Baturraden Ekspres, berangkat Stasiun Purwokerto 22.00 WIB (sebelumnya berangkat pukul 20.00 WIB).

“Dengan adanya perubahan pola operasi ini diharapkan masyarakat terus menggunakan layanan transportasi massal kereta api yang aman, nyaman, dan selamat,” kata Joni.

Joni menambahkan, masyarakat bisa mendapatkan informasi terkait layanan KAI secara umum dengan menghubungi Customer Service KAI di stasiun atau Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email cs@kai. id, atau media sosial KAI121.